März 2024 |
Di 19. März |
S |
|
WS+ |
1 Tag |
|
4/8 |
Rotrüfner/abgesagt |
|
|
Adrian Wehren |
Do 21. März |
S |
|
WS+ |
1 Tag |
|
5/6 |
Skitour Region |
|
|
Roman Boutellier |
Fr 22. März |
K |
|
|
2 Tage |
|
20 |
Hallenkletternspecial |
|
|
Martin Meier |
Sa 23. März |
S |
|
ZS |
2 Tage |
|
1/4 |
Skitour nach Verhältnissen |
|
|
Tobias Möckli |
So 24. März |
S |
|
WS+ |
1 Tag |
|
8/6 |
Skitour Kistenstein |
|
|
Tobias Rüesch, Thomas Blaier |
Fr 29. März |
S |
|
L |
4 Tage |
|
36/40 |
Oster-Touren 2024 |
|
|
Max Rüttimann |
April 2024 |
Di 2. Apr. |
S |
|
WS+ |
4 Tage |
|
7/7 |
Skihochtouren Senioren Gauli BF-Kosten |
|
|
Hans Fitzi |
Fr 5. Apr. |
S |
|
ZS |
2 Tage |
|
5/5 |
Skitour Piz Medel |
|
|
Mirko Schuster, Ernst Keller |
Mo 8. Apr. |
S |
|
WS |
5 Tage |
|
9/10 |
JO Skitourenlager/ausgebucht |
|
|
Ursulina Kölbener |
Di 9. Apr. |
V |
|
|
1 Tag |
|
3 |
Pouletschmaus |
|
|
Kurt Krüsi |
Mi 10. Apr. |
K |
|
5a |
3 Tage |
|
5/5 |
Klettern Tessin |
|
|
Roman Boutellier |
Mi 10. Apr. |
W |
|
T1 |
1 Tag |
|
0/15 |
Frühjahrswanderung Rorschach - Goldach |
|
|
Anton Mathis |
Sa 13. Apr. |
SS |
|
WT4 |
2 Tage |
|
4/7 |
Gross Leckihorn, Rottällihorn |
|
|
Sandra Graf |
Mi 17. Apr. |
S |
|
ZS |
2 Tage |
|
0/8 |
Stotzig Muttenhorn-Oberwald |
|
|
Adrian Wehren |
Do 18. Apr. |
S |
|
S |
4 Tage |
|
8/8 |
Ski-HT - Jungfrau - Finsteraarhorngebiet BF |
|
|
Hans Fitzi |
Sa 20. Apr. |
KU |
|
|
1 Tag |
|
7 |
Seilkurs Basis |
|
|
Andreas Brunner |
Sa 20. Apr. |
S |
|
S |
2 Tage |
|
2/6 |
Skitour Hausstock ZS |
|
|
Ernst Keller |
So 21. Apr. |
KU |
|
|
1 Tag |
|
14 |
Seilkurs Advanced |
|
|
Andreas Brunner |
Mi 24. Apr. |
W |
|
T1 |
1 Tag |
|
7/15 |
Vogelexkursion Exkursionskosten |
|
|
Anita Rohner |
Do 25. Apr. |
VT |
|
S0 |
1 Tag |
|
2/12 |
Velotour am Untersee |
|
|
Bruno Eberle |
Fr 26. Apr. |
S |
|
WS+ |
1 Tag |
|
4/6 |
Skitour Arlberg |
|
|
Roman Boutellier |
Sa 27. Apr. |
MB |
|
|
1 Tag |
|
3 |
Bike-Fahrtraining |
|
|
Andreas Trunz, Dennis Büchler |
Sa 27. Apr. |
KiBeK |
|
|
1 Tag |
|
28/30 |
KiBe Seiltag |
|
|
Samira Eberle, Ueli Fässler |
Mai 2024 |
Mi 1. Mai |
V |
|
L |
31 Tage |
|
26/10 |
Schindeln Chammhaldenhütte |
|
|
Niklaus Schönenberger, Emil Näf |
Mi 1. Mai |
W |
|
T1 |
1 Tag |
|
0 |
Der Sitter entlang, Wanderung |
|
|
Anita Rohner |
Mi 1. Mai |
S |
|
ZS |
2 Tage |
|
7/6 |
Skitour mit Velo-Unterstützung Pizzo Stella |
|
|
Emil Näf, Niklaus Schönenberger |
Fr 3. Mai |
KU |
|
|
1 Tag |
|
2 |
Technikabend SAC Säntis / AC |
|
|
Andreas Brunner |
So 5. Mai |
K |
|
|
1 Tag |
|
15 |
JO Einklettern |
|
|
Lina Koster, Ueli Fässler |
So 5. Mai |
KiBeK |
|
L |
1 Tag |
|
12/12 |
KiBe Einklettern |
|
|
Ladina Fäh, Marcel Zuberbühler |
Mo 6. Mai |
K |
|
3a |
4 Tage |
|
2 |
Klettern für Anfänger und Gemütliche, BF-Kost |
|
|
Anita Rohner, Hanspeter Schoop |
Do 9. Mai |
K |
|
|
4 Tage |
|
28/18 |
JO Auffahrtslager/ausgebucht |
|
|
Martin Meier |
Do 9. Mai |
H |
|
WS |
4 Tage |
|
2/10 |
Gletschertrekking mit leichten Hochtouren |
|
|
Karl Graf, Sandra Graf |
Do 16. Mai |
S |
|
WS+ |
1 Tag |
|
3/6 |
Piz Dolf mit Velo und Ski |
|
|
Leo Zgraggen |
Do 16. Mai |
K |
|
4c |
1 Tag |
|
0/6 |
Klettern Brüggler |
|
|
Stefan Frei |
Di 21. Mai |
W |
|
T1 |
1 Tag |
|
0 |
Wanderung im Vorderland |
|
|
Hans Kubli |
Mi 22. Mai |
W |
|
T2 |
1 Tag |
|
1/10 |
Wanderung zur Burgruine "Neu Toggenburg" |
|
|
Margrith Graf-Knüsel |
Fr 24. Mai |
W |
|
T3 |
3 Tage |
|
2 |
Bergtrekking vom Valle Onsernone nach Bosco G |
|
|
Bonifaz Walpen |
Sa 25. Mai |
KiBeH |
|
|
1 Tag |
|
4 |
KiBe Hochtourenkurs Tierwies |
|
|
Martin Gonzenbach, Adrian Steiner |
Sa 25. Mai |
W |
|
T4 |
1 Tag |
|
0/10 |
Durch die Mitte des Alpsteins |
|
|
Jürgen Förster |
So 26. Mai |
OT |
|
|
1 Tag |
|
0/5 |
Canyoning Graubünden / St. Gallen |
|
|
Marcel Schawalder |
Mi 29. Mai |
W |
|
T3 |
1 Tag |
|
0/8 |
Wanderung Winterstaude (Voralberg) |
|
|
Hansruedi Jucker |
Mi 29. Mai |
W |
|
T3 |
3 Tage |
|
0/10 |
3-Tages-Wanderung Glarnerland |
|
|
Stefan Frei |
Do 30. Mai |
KiBeK |
|
5a |
4 Tage |
|
20/25 |
KiBe MSL ab Hundsteinhütte |
|
|
Roger Spiess |
Juni 2024 |
Sa 1. Jun. |
KU |
|
|
2 Tage |
|
11/12 |
FK Fels und Schnee |
|
|
Karl Graf, Hanspeter Schoop |
Sa 1. Jun. |
V |
|
|
1 Tag |
|
3/25 |
Cleaning Day Chammhaldenhütte |
|
|
Esther Salzgeber |
Mi 5. Jun. |
W |
|
T2 |
1 Tag |
|
0/15 |
Tschiertschen - Arosa |
|
|
Anton Mathis |
Fr 7. Jun. |
K |
|
4c |
1 Tag |
|
0/6 |
Klettersteig/Klettergarten Piel Flue-Arnisee |
|
|
Emil Näf |
So 9. Jun. |
K |
|
|
1 Tag |
|
1 |
JO Klettern |
|
|
Mara Lou Gmünder, Werner Küng |
Mi 12. Jun. |
W |
|
T1 |
1 Tag |
|
0 |
Burg- Köbelisberg - Burg Wanderung |
|
|
Anita Rohner |
Do 13. Jun. |
K |
|
5a |
1 Tag |
|
3/8 |
Klettern nach Lust und Laune |
|
|
Walter Harzenetter |
Sa 15. Jun. |
KU |
|
|
2 Tage |
|
11/12 |
GK Fels und Schnee |
|
|
Karl Graf, Toni Isenring |
So 16. Jun. |
VT |
|
|
9 Tage |
|
12/12 |
Velowoche Ostsee/ausgebucht |
|
|
Werner Büsser |
Mo 17. Jun. |
W |
|
T3 |
5 Tage |
|
22/22 |
Wanderwoche im Unterengadin |
|
|
Vreni Schmid, Susanna Wettstein |
Mi 19. Jun. |
W |
|
T4 |
1 Tag |
|
0/8 |
Bergtour Wägital Lachenstock-Redertengrat |
|
|
Adrian Wehren |
Fr 21. Jun. |
V |
|
|
Abend |
|
1 |
Tourenleiterhöck 17 00 Walderlebnisr. Gais |
|
|
Ernst Keller, Marcel Schawalder |
Sa 22. Jun. |
K |
|
5a |
2 Tage |
|
3/10 |
JO Klettern Bergell/Albigna |
|
|
Mirena Küng, Adrian Steiner |
Sa 22. Jun. |
KiBeH |
|
WS+ |
2 Tage |
|
1/10 |
KiBe-HT Piz Sardona |
|
|
Max Rüttimann, Christoph Manhart |
Mo 24. Jun. |
K |
|
3b |
3 Tage |
|
1/9 |
Klettertage ab Hundsteinhütte |
|
|
Emil Näf, Walter Harzenetter |
Mi 26. Jun. |
K |
|
5c |
3 Tage |
|
1/5 |
Urgesteinsklettereien |
|
|
Leo Zgraggen |
Fr 28. Jun. |
W |
|
T1 |
1 Tag |
|
0 |
Blumenwanderung Malbun |
|
|
Hans Kubli |
Sa 29. Jun. |
KiBeK |
|
|
2 Tage |
|
0/6 |
KiBe MSL-Weekend Lidernen |
|
|
Fabian Anthamatten, Christine Winkler |
So 30. Jun. |
H |
|
|
6 Tage |
|
1 |
Hochtourenwoche Bf-Kosten |
|
|
Patrick Droz |
Juli 2024 |
Mi 3. Juli |
W |
|
T1 |
1 Tag |
|
0/15 |
Dem Rhein entlang RW. Diessenhofen-Diessenhof |
|
|
Anton Mathis |
Do 4. Juli |
H |
|
S |
3 Tage |
|
4/7 |
Bietschhorn Überschreitung |
|
|
Hans Fitzi |
Sa 6. Juli |
W |
|
T1 |
1 Tag |
|
0 |
Bergblumen Wanderung Braunwald |
|
|
Hans Kubli |
Sa 6. Juli |
H |
|
WS+ |
2 Tage |
|
3/6 |
JO einfache Hochtour |
|
|
Ladina Fäh, Andreas Lanter |
Sa 6. Juli |
H |
|
L |
4 Tage |
|
24/23 |
FaBe Hochtourentage Aletsch/ausgebucht |
|
|
Andreas Ringli, Roger Spiess |
Sa 6. Juli |
H |
|
ZS |
2 Tage |
|
0/8 |
Dent Blanche (4357m) |
|
|
Adrian Steiner, Mirena Küng |
Mi 10. Juli |
W |
|
T3 |
7 Tage |
|
5/6 |
Trekking rund um die Bernina |
|
|
Leo Zgraggen |
Mi 10. Juli |
H |
|
WS+ |
3 Tage |
|
0/6 |
Nadelhorn |
|
|
Roman Boutellier |
Sa 13. Juli |
W |
|
T4 |
1 Tag |
|
0/6 |
Anspruchsvolle Wanderung im Alpstein |
|
|
Astrid Fässler |
Mi 17. Juli |
H |
|
WS |
3 Tage |
|
0/8 |
Hausstock-Kistenstöckli-Limmernsee |
|
|
Adrian Wehren |
Sa 20. Juli |
H |
|
WS |
2 Tage |
|
6/6 |
Vrenelisgärtli |
|
|
Sascha Tanner |
Di 23. Juli |
K |
|
4c |
1 Tag |
|
1/8 |
Klettern irgend was Schönes im Alpstein |
|
|
Walter Harzenetter |
Di 23. Juli |
W |
|
T3 |
2 Tage |
|
0/10 |
Alp Darlux - Keschhütte - Scalettapass - Dürr |
|
|
Margrith Graf-Knüsel |
Fr 26. Juli |
W |
|
T3 |
1 Tag |
|
0/10 |
Höhenrundwanderung T3 |
|
|
Jürgen Förster |
Sa 27. Juli |
K |
|
|
7 Tage |
|
1 |
JO Sommerlager |
|
|
Mara Lou Gmünder, Lukas Hinterberger |
Mi 31. Juli |
K |
|
3b |
1 Tag |
|
1/6 |
Klettergarten Pizol |
|
|
Emil Näf |
August 2024 |
Do 1. Aug. |
W |
|
T1 |
1 Tag |
|
0 |
Osterbüel Hochhamm T1 |
|
|
Anita Rohner |
Fr 2. Aug. |
W |
|
T4 |
2 Tage |
|
2 |
auf den Spuren der Walser von Varzo in Italie |
|
|
Bonifaz Walpen |
Sa 3. Aug. |
KiBeK |
|
|
7 Tage |
|
0/30 |
KiBe Sommerlager |
|
|
Brice Käslin |
So 4. Aug. |
H |
|
ZS+ |
7 Tage |
|
4/7 |
Hochtouren mit Karl und Lukas |
|
|
Karl Graf, Lukas Hinterberger |
Mo 5. Aug. |
V |
|
|
1 Tag |
|
1 |
Tourenleitertreffen Senioren |
|
|
Anita Rohner |
Mi 7. Aug. |
W |
|
T3 |
1 Tag |
|
0/10 |
Wanderung ab Walenstadt - Nideri - Gamserrugg |
|
|
Margrith Graf-Knüsel |
Fr 9. Aug. |
W |
|
|
3 Tage |
|
0/8 |
Greina |
|
|
Hansruedi Jucker |
Sa 10. Aug. |
W |
|
T5 |
2 Tage |
|
3/4 |
Zitterklapfen |
|
|
Benedikt Herzer, Martin Oschwald |
Sa 10. Aug. |
FaBeK |
|
I |
1 Tag |
|
0/20 |
KiBe/FaBe Ausbildungsnachmittag |
|
|
Matthias Wetter, Max Rüttimann |
Sa 17. Aug. |
W |
|
T4 |
2 Tage |
|
0/6 |
Schesaplana |
|
|
Stefan Frei |
Sa 17. Aug. |
K |
|
4b |
2 Tage |
|
0/10 |
Kletterwochenende Altmann |
|
|
Ursulina Kölbener, Andreas Lanter |
So 18. Aug. |
W |
|
T3 |
7 Tage |
|
5/12 |
Tourenwoche, /abgesagt |
|
|
Anton Mathis |
So 18. Aug. |
KiBeK |
|
|
1 Tag |
|
0/12 |
KiBe Klettergarten |
|
|
Fabian Anthamatten |
Mo 19. Aug. |
V |
|
L |
2 Tage |
|
0/10 |
Abbrechen Bettgestelle Chammhaldenhütte |
|
|
Niklaus Schönenberger |
Mi 21. Aug. |
W |
|
T2 |
1 Tag |
|
0 |
Carschinahütte 2229 m |
|
|
Emil Huber |
Do 22. Aug. |
K |
|
5a |
4 Tage |
|
0/7 |
Klettertage Sustligebiet |
|
|
Hans Fitzi |
Do 22. Aug. |
K |
|
S |
2 Tage |
|
0/6 |
Klettersteige St Antönien |
|
|
Roman Boutellier |
Sa 24. Aug. |
W |
|
T4 |
1 Tag |
|
0/6 |
Dem Sonnenaufgang entgegen |
|
|
Astrid Fässler |
Mi 28. Aug. |
W |
|
T4 |
1 Tag |
|
0/6 |
Drei Schwestern FL |
|
|
Paul Bärlocher |
Fr 30. Aug. |
W |
|
T4 |
2 Tage |
|
0/10 |
Alpinwanderungen ab Martinsmadhütte |
|
|
Stefan Frei |
Sa 31. Aug. |
H |
|
WS |
2 Tage |
|
6/10 |
Überschreitung Piz Medel (einfache Hochtour) |
|
|
Adrian Steiner, Astrid Fässler |
Sa 31. Aug. |
OT |
|
|
2 Tage |
|
0 |
KiBe Biwaktour |
|
|
Ueli Fässler |
September 2024 |
So 1. Sept. |
W |
|
T3 |
6 Tage |
|
12/12 |
Wanderwoche im Lötschental |
|
|
Margrith Graf-Knüsel, Hansruedi Jucker |
Do 5. Sept. |
K |
|
4c |
3 Tage |
|
0/6 |
Bergseehütte MSL im Granit, BF Kosten |
|
|
Stefan Frei |
Sa 7. Sept. |
FaBeK |
|
I |
2 Tage |
|
18/35 |
FaBe Wochenende Meglisalp |
|
|
Adrian Steiner |
Mi 11. Sept. |
W |
|
T3 |
1 Tag |
|
0/15 |
Malbun - Sareis -Augstenberg - Pfälzerhütte - |
|
|
Anton Mathis |
Sa 14. Sept. |
KiBeH |
|
|
1 Tag |
|
0/12 |
KiBe Eishöhle |
|
|
Livia Manser, Roger Spiess |
Mi 18. Sept. |
W |
|
T1 |
1 Tag |
|
0/12 |
Leichte, gemütliche Wanderung in Amden |
|
|
Hanspeter Nef |
Do 19. Sept. |
K |
|
4c |
2 Tage |
|
0/4 |
Gletschhorn S-Grat |
|
|
Roman Boutellier |
Fr 20. Sept. |
W |
|
T3 |
1 Tag |
|
0/10 |
Leichte Genusswanderung am Rande vom Alpstein |
|
|
Jürgen Förster |
Sa 21. Sept. |
K |
|
4b |
2 Tage |
|
0/5 |
Fergenkegel V2 |
|
|
Marcel Schawalder |
Mo 23. Sept. |
W |
|
T1 |
1 Tag |
|
0 |
Rebenwanderung Au – Berneck - Au |
|
|
Hans Kubli |
Mi 25. Sept. |
W |
|
T3 |
1 Tag |
|
0/10 |
Toggenburger Höhenweg mit Jeanette |
|
|
Margrith Graf-Knüsel, Jeanette Bosshard |
Sa 28. Sept. |
OT |
|
|
2 Tage |
|
0/6 |
Canyoning Tessin |
|
|
Matthias Schönenberger, Marcel Schawalder |
Oktober 2024 |
Mi 2. Okt. |
W |
|
T2 |
1 Tag |
|
0 |
Chammwanderung |
|
|
Vreni Schmid |
Di 8. Okt. |
K |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Klettern in der Kletterhalle |
|
|
Kurt Krüsi, Walter Harzenetter |
Mi 9. Okt. |
W |
|
T4 |
3 Tage |
|
0/12 |
Knieschonend: Quer durch den Kanton Schwyz |
|
|
Emil Näf |
So 13. Okt. |
K |
|
|
7 Tage |
|
4 |
Sportkletterlager |
|
|
Lina Koster, Raphael Dähler |
Mi 16. Okt. |
K |
|
5a |
3 Tage |
|
0 |
Klettern Tessin |
|
|
Roman Boutellier |
So 27. Okt. |
TLT |
|
|
1 Tag |
|
0 |
KiBe Leiterbrunch |
|
|
Brice Käslin |
Mo 28. Okt. |
W |
|
T3 |
1 Tag |
|
0/12 |
Knieschonend zur Seilerhütte |
|
|
Emil Näf |
November 2024 |
Fr 1. Nov. |
KiBeHalle |
|
|
1 Tag |
|
0/15 |
KiBe Boulderhalle |
|
|
Livia Manser, Roger Spiess |
Sa 2. Nov. |
V |
|
|
2 Tage |
|
1 |
JO Schlussabend |
|
|
Lina Koster, Martin Meier |
Di 5. Nov. |
K |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Klettern in der Kletterhalle |
|
|
Kurt Krüsi, Walter Harzenetter |
Fr 8. Nov. |
W |
|
T5 |
1 Tag |
|
0/6 |
Wanderung Bregenzerwald |
|
|
Roman Boutellier |
Sa 9. Nov. |
V |
|
|
2 Tage |
|
0/20 |
KiBe Schlussabend |
|
|
Samira Eberle, Ueli Fässler |
Fr 15. Nov. |
K |
|
4c |
1 Tag |
|
2/8 |
Klettern über dem Nebel |
|
|
Walter Harzenetter |
Di 19. Nov. |
KU |
|
|
Nachm. |
|
11/16 |
CPR und + 1.Hilfe für TL Senioren |
|
|
Walter Harzenetter, Anita Rohner |
Di 19. Nov. |
KU |
|
|
Abend |
|
0/16 |
CPR und 1.Hilfe für TL |
|
|
Walter Harzenetter, Anita Rohner |
Mi 20. Nov. |
K |
|
5a |
1 Tag |
|
0/7 |
Klettern an der Mittagssonne von Sargans |
|
|
Emil Näf |
Sa 23. Nov. |
V |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Tourenleitertreffen |
|
|
Ernst Keller, Marcel Schawalder |
Dezember 2024 |
So 1. Dez. |
W |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Wanderung an die HV |
|
|
Kurt Krüsi |
Do 5. Dez. |
SS |
|
WT1 |
1 Tag |
|
0 |
Schneeschuhtour oder Wanderung wenn kein Schn |
|
|
Urs Tobler |
Fr 6. Dez. |
KU |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Skitouren-/Schneeschuhkurs Basic 1. Teil |
|
|
Ernst Keller, Sandra Graf |
Do 12. Dez. |
V |
|
|
Abend |
|
0 |
Weihnachtsessen mit Diashow Rückblick 2024 |
|
|
Anita Rohner, Erika Hörler |
Sa 14. Dez. |
KU |
|
|
1 Tag |
|
0 |
Skitouren-/Schneeschuhkurs Basic 2. Teil |
|
|
Ernst Keller, Sandra Graf |
Mo 16. Dez. |
S |
|
L |
1 Tag |
|
0 |
Skifahren mit Tipp`s und Trick`s in Malbun FL |
|
|
Hans Kubli |
Mi 18. Dez. |
KU |
|
|
1 Tag |
|
2 |
Skitechnikkurs mit Hampi Schoop, BF-Kosten |
|
|
Anita Rohner, Hanspeter Schoop |
Fr 20. Dez. |
S |
|
L |
1 Tag |
|
0/14 |
Falls Schnee, dann gibt es eine Skitour |
|
|
Emil Näf, Anita Rohner |