Touren  Login ?
120 Touren
Datum Typ * Dauer Gruppe Titel Leitung
Dezember 2019
Di 17. Dez. KUKSII1 TagSenioren8Tiefschneekurs Senioren Anita Rohner
Mi 18. Dez. SL1 TagSenioren
Skitour Walter Bühler
Januar 2020
So 5. Jan. SWS1 TagSektion, JO3/8Skihochtour Alp Sigel Ursulina Kölbener
Di 7. Jan. K1 TagSenioren
Hallenklettern Kurt Krüsi
Mi 8. Jan. SWS1 TagSenioren1Skitour Gulmen Eugen Sutter
Fr 10. Jan. K1 TagJO6JO Hallentraining Silvio Inauen, Martin Meier
Fr 10. Jan. KiBeK1 TagKiBe8KiBe Hallenklettern Ueli Fässler
Sa 11. Jan. KU1 TagSektion, Senioren4Lawinenkurs Tourenleiter Ernst Keller
Sa 11. Jan. KiBeSTL2 TageKiBe9KiBe Schnee- & Tourenplausch C... Reto Fausch, Max Rüttimann
So 12. Jan. KU1 TagSektion, JO, Senioren11Lawinenkurs Ernst Keller
Mi 15. Jan. SWS1 TagSenioren2Skitour Toggenburg Anita Rohner, Jeanette Bosshard
So 19. Jan. SWS1 TagSektion, JO, Senioren1Skitour Glatten Stefan Frei
Mi 22. Jan. SZS1 TagSenioren
Skitour Emil Näf
Sa 25. Jan. KU2 TageSektion, JO7/18Tiefschneekurs Ernst Keller
Mi 29. Jan. SWS1 TagSenioren
Skitour Toggenburg Anita Rohner, Jeanette Bosshard
Do 30. Jan. V1 TagSenioren
Pouletschmaus Buchschachen Kurt Krüsi
Februar 2020
Sa 1. Feb. KiBeST2 TageKiBe4KiBe Tiefschneekurs Fideriser ... Reto Fausch, Max Rüttimann
So 2. Feb. SWS1 TagSektion, JO, Senioren
Skitour im Prättigau Ernst Keller, Marcel Schawalder
Di 4. Feb. K1 TagSenioren
Hallenklettern Kurt Krüsi
Fr 7. Feb. KUAbendSektion, JO, Senioren2/17DropTours Schulung für Tourenl... Ursulina Kölbener
Sa 8. Feb. OTWS2 TageJO
JO Skifahren im Toggenburg Ladina Fäh, Andreas Lanter
Sa 8. Feb. S1 TagSektion
Piz Surgonda Tobias Möckli, Ernst Keller
Sa 8. Feb. OT2 TageKiBe4/12KiBe Schneeschuh Biwaktour Marcel Zuberbühler, Christian Höhener
Di 11. Feb. SZS2 TageSenioren
Skitour Blümberg Hanspeter Nef
Mi 12. Feb. SSWT21 TagSenioren
Schneeschuhtour Vreni Schmid
So 16. Feb. S1 TagSektion, JO
Skitour Fadeur Ursulina Kölbener, Ernst Keller
So 16. Feb. SWS6 TageSenioren19/18Senioren Skitourenwoche San Be... Hans Fitzi
So 23. Feb. SWS1 TagSektion, JO
Skitour im Glarnerland (z.B. S... Heinz Vetter
So 23. Feb. KiBeSTL1 TagKiBe6KiBe Skitour in der Region Franziska Dörig, Jeremia Solenthaler
Mi 26. Feb. SZS1 TagSenioren
Skitour Adrian Wehren
Sa 29. Feb. SWS4 TageSektion, JO, Senioren11/10Skitouren Langtauferer Tal Thomas Blaier, Basil Brunner
Sa 29. Feb. KiBeST2 TageSektion, KiBe2KiBe Leiter- und Elternwochene... Reto Fausch, Max Rüttimann
März 2020
Di 3. Mär. K1 TagSenioren
Hallenklettern Kurt Krüsi
Mi 4. Mär. SZS1 TagSenioren
Skitour Patrick Droz
Fr 6. Mär. SZS3 TageSektion, JO, Senioren3/7Skitourentage im Rheinwald Leo Zgraggen
So 8. Mär. SS7 TageSenioren
Juse-Tourenwoche Südtirol/Ortl... Hanspeter Nef
So 15. Mär. S7 TageSektion, JO2/16Skitourenwoche (Bergführerkost... Hansueli Baumann, Michael Keller
So 15. Mär. KiBeST1 TagKiBe5/12KiBe Skitour Daniel Aegerter
Mi 18. Mär. WT11 TagSenioren
Frühlingswanderung Anton Mathis
Mi 25. Mär. SS1 TagSenioren
Skitour Hanspeter Nef
Do 26. Mär. SZS4 TageSektion, JO3/9Skikurztourenwoche Leo Zgraggen, Nina Zoller
April 2020
Mi 1. Apr. SWS1 TagSenioren
Skitour Laternsertal Roman Boutellier
Sa 4. Apr. S1 TagSektion
Titlisrundtour Martin Meier, Ernst Keller
Di 7. Apr. KK31 TagSenioren
Klettersteig Roman Boutellier
Fr 10. Apr. S4 TageAlle
Ostertouren 2020 (Bergführerko... Max Rüttimann
Mo 13. Apr. S6 TageJO
JO Skitourenwoche Matthias Schönenberger, Andreas Brunner
Mi 15. Apr. WT11 TagSenioren
Nachmittags-Wanderung Anton Mathis
Do 16. Apr. SS4 TageSektion, JO, Senioren5/8Skihochtouren Bernina (Bergfüh... Hans Fitzi
Sa 18. Apr. KUKSI1 TagSektion, JO, Senioren
Bike-Fahrtraining Andreas Trunz
Mi 22. Apr. KIII2 TageSenioren
Klettertage Jura Adrian Wehren
Sa 25. Apr. K1 TagSektion, JO
Klettern Rigi Hochflue Andreas Kölbener, Bruno Lieberherr
Sa 25. Apr. KiBeK1 TagKiBe1KiBe Erlebnistag und Seilkurs Matthias Wetter, Ueli Fässler
So 26. Apr. MBS17 TageSenioren
Velotourenwoche Fränkische Sch... Hanspeter Nef
Mai 2020
Sa 2. Mai KU1 TagSektion, JO, Senioren2/16Seilkurs I Hansueli Baumann, Patrik Müller
Sa 2. Mai KU1 TagSektion, JO, Senioren2/16Seilkurs II Hansueli Baumann, Patrik Müller
So 3. Mai KU1 TagSektion, JO, Senioren3/14Kletterkurs Hansueli Baumann
Do 7. Mai KIII10 TageSenioren
Kletterwoche Kalymnos Anita Rohner, Walter Harzenetter
Sa 9. Mai K2 TageSektion, JO
Klettern Melchsee-Frutt Benjamin Schmid, Ueli Fässler
Mi 13. Mai WT21 TagSenioren
Wanderung Anton Mathis
Sa 16. Mai KiBeK2 TageKiBe
KiBe Mehrseillängen im Tessin Samira Eberle, Ueli Fässler
So 17. Mai K1 TagSektion, JO
Klettern Ebenalp Chlus Andreas Kölbener, Werner Küng
Do 21. Mai K4 TageJO
JO Auffahrtlager Silvio Inauen, Martin Meier
Mi 27. Mai WT21 TagSenioren
Wanderung Amdener Höhenweg Eugen Sutter
Juni 2020
Sa 6. Jun. KV2 TageSektion, JO1/6Kletterwochenende Wisswand & A... Ursulina Kölbener, Andreas Lanter
So 7. Jun. KiBeK1 TagKiBe
KiBe Löwenzähne Benjamin Schmid, Ueli Fässler
Mi 10. Jun. MBS01 TagSenioren
Velotour Roman Cremer
So 14. Jun. K5a1 TagSektion, JO
Mehrseillängentour vor der Hau... Otto Schoch, Daniel Schönenberger
Di 16. Jun. KK43 TageSenioren
Klettersteige Roman Boutellier
Mi 17. Jun. WT21 TagSenioren
Wanderung Tenna - Versam Vreni Schmid
Sa 20. Jun. KUL2 TageSektion, JO, Senioren4/14Fels- und Schneekurs Hanspeter Schoop, Marcel Schawalder
Sa 20. Jun. MBS18 TageSenioren
Velotourenwoche Bayern Roman Cremer
Sa 27. Jun. HWS2 TageKiBe
KiBe Hochtour Piz Medel Reto Fausch, Max Rüttimann
Mo 29. Jun. K4c1 TagSektion, JO
Mehrseillängen-Tour Galtigentü... Benedikt Herzer, Martin Oschwald
Mo 29. Jun. HS5 TageSenioren1Hochtourenwoche Patrick Droz
Juli 2020
Mi 1. Jul. WT21 TagSenioren
Wildheuer-Wanderweg Emil Huber
Sa 4. Jul. HWS2 TageSektion, JO1/4Kröntenüberschreitung Patrik Müller, Karl Graf
Di 7. Jul. KIII3 TageSenioren
Klettertage Emil Näf
Sa 11. Jul. H2 TageSektion, JO
Piz Morteratsch über Spraunzag... Benjamin Schmid, Urs von Däniken
Di 14. Jul. HS2 TageSenioren
Bergtour Ulrichshorn Roman Boutellier
Mi 22. Jul. WT21 TagSenioren
Flussbettwanderung zum Ofenloc... Emil Näf
Sa 25. Jul. HWS2 TageSektion, JO
Piz Linard Benedikt Herzer, Nina Zoller
Di 28. Jul. HZS3 TageSenioren
Bergtourentage Adrian Wehren
August 2020
Sa 1. Aug. HZS7 TageJO
JO Sommertourenlager Andreas Lanter, Hanspeter Schoop
Sa 1. Aug. KiBeK7 TageKiBe1KiBe Lager Alpstein Ueli Fässler
So 9. Aug. K3b1 TagSektion, JO
Klettern Rosakante/Röbikante Stefan Vetter, André Matjaz
Mi 12. Aug. WT21 TagSenioren
Wanderung im Alpstein Roman Cremer
Sa 15. Aug. H2 TageSektion, JO
Dossenüberschreitung Flavio Knöpfel, Leo Zgraggen
So 16. Aug. WT37 TageSenioren
Tourenwoche Oberinntal Anton Mathis
Sa 22. Aug. K1 TagSektion, JO
Klettern Ebenalp Gartenalp Martin Meier, Ursulina Kölbener
Sa 22. Aug. KiBeK2 TageKiBe9/34KiBe/FaBe Weekend Ibergeregg (... Fabian Anthamatten, Roger Spiess
Di 25. Aug. HS2 TageSenioren
Bergtour vom Lukmanier- zum Ob... Patrick Droz
Mi 26. Aug. WT21 TagSenioren
Wanderung Glasergrat Rolf Roderer
Do 27. Aug. K5b4 TageSektion, JO, Senioren1/7Klettern Grimsel (Bergführerko... Hans Fitzi
Sa 29. Aug. HWS2 TageSektion, JO1/4Hangendgletscherhorn 3292m übe... Andreas Ringli, Karl Graf
September 2020
Sa 5. Sep. OT2 TageKiBe
KiBe Biwaktour Samira Eberle, Ueli Fässler
Mo 7. Sep. KIII7 TageSenioren
Kletterwoche Dolomiten Anita Rohner
Sa 12. Sep. K6a2 TageSektion, JO
Klettern auf den Spuren von Ma... Walter Harzenetter, Jeremia Solenthaler
Sa 12. Sep. K1 TagJO, KiBe1KiBe/JO Leitertour Roger Spiess
Mi 16. Sep. WT21 TagSenioren
Wanderung Rond om d'Fänere Vreni Schmid
Sa 19. Sep. K2 TageSektion, JO
Klettern Brüggler mit Zelt Fridolin Schoch, Werner Küng
Mo 21. Sep. WT23 TageSenioren
Wandertage Bondo Helena Kempf Wüst
Di 22. Sep. KIII3 TageSenioren
Klettern im Sewengebiet Adrian Wehren
So 27. Sep. K1 TagSektion, JO
Anspruchsvolle Kletterei im Al... Dennis Büchler, Andreas Trunz
Mi 30. Sep. KIII1 TagSenioren
Klettertour Roman Boutellier
Oktober 2020
Sa 3. Okt. K8 TageJO
JO Sportkletterlager Martin Meier, Lukas Hinterberger
Di 6. Okt. K1 TagSenioren
Hallenklettern Kurt Krüsi
Mi 7. Okt. WT11 TagSenioren
Nachmittags-Wanderung Anton Mathis
Mi 14. Okt. KIII1 TagSenioren
Klettern Ueber die Löwenzähne Roman Boutellier
Mi 21. Okt. WT51 TagSenioren
Bergwanderung Valsergrat Adrian Wehren
Mi 28. Okt. WT11 TagSenioren
Chammwanderung Vreni Schmid
November 2020
So 1. Nov. KiBeK1 TagKiBe3/12KiBe Boulderhalle Roger Spiess
Di 3. Nov. K1 TagSenioren
Hallenklettern Kurt Krüsi
Mi 4. Nov. WT11 TagSenioren
Wanderung Salomonstempel Emil Näf
Sa 7. Nov. VJO1 TagJO
JO Schlussabend Martin Meier
Sa 14. Nov. V1 TagAlle
Tourenleitertreffen Basil Brunner, Ernst Keller
Sa 28. Nov. OT2 TageKiBe
KiBe Schlussabend Ueli Fässler
Dezember 2020
Di 8. Dez. K1 TagSenioren
Hallenklettern Kurt Krüsi
Mi 9. Dez. V1 TagSenioren
Weihnachtsessen mit Partner/in Kurt Krüsi
Di 15. Dez. KUKSI1 TagSenioren
Tiefschneekurs Senioren Hanspeter Schoop
Mi 16. Dez. SWS1 TagSenioren
Skitour Walter Bühler
ICS abonnieren
RSS
drucken