Tourenprogramm

168 Touren
Dezember 2021
Do 9. Dez.  V 1 Tag 8 Weihnachtsessen mit Partner/Partnerin Peter Rach, Beatrix Rach
Di 14. Dez.  KU 1 Tag 11 Skitechnikkurs für Senioren (Bergführerkosten Anita Rohner, Hanspeter Schoop
Mi 15. Dez.  S WS 1 Tag 18 Skitour in der Umgebung Walter Bühler
Fr 17. Dez.  KU 2 Tage 27 Skitouren-/Schneeschuhkurs für Einsteiger Ernst Keller, Sandra Graf
Di 21. Dez.  S 1 Tag 5 Skitag Malbun auf Skipisten Hans Kubli
Januar 2022
Di 4. Jan.  K 1 Tag 0 Kletterhalle Kurt Krüsi
Mi 5. Jan.  S WS 1 Tag 9 Skitour im Toggenburg nach Verhältnissen Anita Rohner, Jeanette Bosshard
Fr 7. Jan.  K 92 Tage 10/25 Hallentraining Martin Meier
Fr 7. Jan.  V 1 Tag 4 KiBe Materialbezug Ueli Fässler, Manuel Gugger
Sa 8. Jan.  KiBeST 1 Tag 19/18 KiBe Lawinen- und Tourenausbildung Livia Manser, Christian Höhener
Sa 8. Jan.  KU 1 Tag 7 Lawinenkurs nur für Tourenleiter Lukas Hinterberger, Ernst Keller
So 9. Jan.  KiBeST 1 Tag 18/18 KiBe Ski- und Snowboardtour Livia Manser, Christian Höhener
So 9. Jan.  KU 1 Tag 23/20 Skitouren u. Lawinenkurs Lukas Hinterberger, Ernst Keller
Mi 12. Jan.  S 1 Tag 6 Skitour in der Nähe Emil Näf
Fr 14. Jan.  KiBeHalle 78 Tage 11 KiBe Hallenklettern Ueli Fässler
So 16. Jan.  KiBeSki 1 Tag 17/12 KiBe Skitour Marcel Zuberbühler, Jeremia Solenthaler
So 16. Jan.  KU 1 Tag 12/18 Tiefschneekurs Hanspeter Schoop, Ernst Keller
Mi 19. Jan.  SS 1 Tag 0 SS WT 1 auf unbekannten Wegen ins Kaubad Vreni Schmid
Sa 22. Jan.  S 1 Tag 1 Gratis Skifahren Lift Heiden Frühstück6-10Uhr Hans Kubli
Sa 22. Jan.  SS WT3 1 Tag 2 Schneeschuhtour Hurst, WT3 Sandra Graf
Sa 22. Jan.  S L 1 Tag 2/8 Skitour Hurst, L = Leicht Ernst Keller
So 23. Jan.  KiBeBoard 1 Tag 3/6 KiBe Snowboardtour Fabian Anthamatten, Daniel Aegerter
So 23. Jan.  S ZS 1 Tag 7/8 Skitour im Hochwinterpowder, ZS Matthias Schönenberger
Di 25. Jan.  V 1 Tag 0 Pouletschmaus Kurt Krüsi
Mi 26. Jan.  S WS 1 Tag 0/12 Skitour Garmil 2002 m Adrian Wehren
Sa 29. Jan.  KU ZS 2 Tage 0/10 Eisklettern v.Anfänger bis Möchtegern Amateur Karl Graf, Lukas Hinterberger
Sa 29. Jan.  S WS 1 Tag 2/12 Leichte Skitour in der Umgebung Adrian Wehren
So 30. Jan.  S ZS 1 Tag 3/8 Skitour Glatten, ZS Stefan Frei
Mo 31. Jan.  S WS 4 Tage 12/12 Skitourentage im Unterengadin Roman Boutellier, Patrick Droz
Februar 2022
Di 1. Feb.  K 1 Tag 0 Kletterhalle Kurt Krüsi
Mi 2. Feb.  S 1 Tag 2 Parpaner Schwarzhorn mit Liftunterstützung Emil Näf
Fr 4. Feb.  SS 1 Tag 1 Halbtages -Schneeschuhtour WT 1 im Vorderland Hans Kubli
Sa 5. Feb.  S L 1 Tag 0/8 Skitour Fadeuer 2058, WS = wenig schwierig Thomas Blaier
So 6. Feb.  S ZS 1 Tag 0/8 schnelle Skitour, ZS (mit Sektion TG) Tobias Möckli
Mi 9. Feb.  S WS 1 Tag 7 Skitour Maadkopf Niklaus Schönenberger, Emil Näf
Sa 12. Feb.  S WS 1 Tag 2/12 JO Skitour in der Region Roger Spiess, Ursulina Kölbener
Sa 12. Feb.  KiBe SW 2 Tage 0/12 KiBe Schneebiwak Marcel Zuberbühler, Christian Höhener
Sa 12. Feb.  S L 1 Tag 1/8 Leichte Skitour ab Bad Laterns Basil Brunner
So 13. Feb.  S WS 6 Tage 17/15 Skitourenwoche Puschlav (Bergführerkosten)/ausgebucht Hans Fitzi
So 13. Feb.  S ZS 1 Tag 2/8 Skitour Prätigau, ev. Alpeltispitz 2685, ZS Thomas Blaier
Di 15. Feb.  SS 1 Tag 1 SS WT1 Speicher-Hohe Buche-Gäbris-Trogen Kurt Krüsi
Mi 16. Feb.  S WS 1 Tag 0 Skitour im Dreiländereck Paul Bärlocher
So 20. Feb.  KiBeSki 1 Tag 5/12 KiBe Skitour Christine Winkler, Max Rüttimann
So 20. Feb.  S ZS 1 Tag 3/8 Skitour im Zigerschlitz ZS Heinz Vetter, Stefan Vetter
Fr 25. Feb.  K 4c 1 Tag 6/6 mit Ski zum Klettereinstieg Walter Harzenetter
Sa 26. Feb.  S 2 Tage 2/8 JO Skitourwochenende Martin Meier, Silvio Inauen
Sa 26. Feb.  S L 1 Tag 0/8 Skitour Eggberg/Hasenflüeli 2201m, L Urs von Däniken
So 27. Feb.  KiBeSki 1 Tag 13/12 KiBe Skitour Brice Käslin, Jeremia Solenthaler
März 2022
Di 1. März  K 1 Tag 0 Kletterhalle Kurt Krüsi
Mi 2. März  S ZS 1 Tag 4 Maschgenkamm- Wissmeilenpass-Weisstannen Emil Näf, Walter Harzenetter
Sa 5. März  S WS 1 Tag 1 Skitour Wissmeilen L Emil Näf
Sa 5. März  S WS 2 Tage 0 Alt-KiBe-Leiter-Eltern-WoEnde Max Rüttimann, Reto Fausch
Mi 9. März  S ZS 1 Tag 0/10 Skitour Wissgandstöckli Adrian Wehren
Fr 11. März  S ZS 3 Tage 0/8 Skitouren ab Tuoihütte ZS Karl Graf
Fr 11. März  SS WT4 3 Tage 0/5 Schneeschuhtouren ab Tuoihütte, WT4 Sandra Graf, Karl Graf
Sa 12. März  S ZS 2 Tage 0/8 Skitouren im Bündner-Oberland ZS Nina Zoller
So 13. März  KiBeSki 1 Tag 0/12 JO/KIBE Skitour Lina Koster, Christian Höhener
So 13. März  S S 7 Tage 3 JUSE-Ski-TW evtl. ab Brancahütte BF-Kosten Hanspeter Nef, Klaus Alpiger
Mi 16. März  S ZS 4 Tage 4/8 Ski-Kurz-tourenwoche ZS Leo Zgraggen
Sa 19. März  KiBeSki WS 2 Tage 14/12 FaBe Skitourenweekend Ursula Rohner Keller, Michael Keller
Mi 23. März  W 1 Tag 0 Wanderung T1 Gossau - Bischofszell Anton Mathis
Mi 23. März  S ZS 1 Tag 0/10 Skitour Wägital Adrian Wehren
Fr 25. März  S WS 3 Tage 3/8 Ski-Kurztourenwoche Sedrun WS-ZS Daniel Aegerter
So 27. März  S ZS 1 Tag 2/10 Skitour Alpstein, ZS , anschl. Vernissage Ursulina Kölbener
So 27. März  V 1 Tag 4/100 Vernissage Kletterführer Alpstein Werner Küng
Mi 30. März  S ZS 1 Tag 0/6 Skitour Brisi oder Speer Jeanette Bosshard, Adrian Wehren
Mi 30. März  W T1 1 Tag 0 Um die Hauptwiler Weiher- Gottshausen T1 Anita Rohner
April 2022
Sa 2. Apr.  S ZS 2 Tage 2/4 Skitour Hausstock ZS Ernst Keller
Mo 4. Apr.  S ZS 4 Tage 1/8 Skitouren ab Schwarenbach (Bergführerkosten) Emil Näf, Hans Fitzi
Sa 9. Apr.  KiBeK 1 Tag 0/12 KiBe Buildering Fabian Anthamatten, Ueli Fässler
Sa 9. Apr.  S S 4 Tage 9/8 Skihochtouren Bernina (Bergführerkosten) /ausgebucht Hans Fitzi
Di 12. Apr.  K 4a 3 Tage 0/8 Klettern Jura Adrian Wehren
Mi 13. Apr.  W T2 1 Tag 0 Rundwanderung T1 Bächli Hochhamm Margrith Graf-Knüsel
Fr 15. Apr.  S WS 4 Tage 0 Ostertouren 2022 v. Fr. 15. bis Mo.18. April Max Rüttimann, Michael Keller
Fr 15. Apr.  S ZS 4 Tage 0/10 Ski-und Schneeschuhtouren auf der Sesvenna Karl Graf, Sandra Graf
Mo 18. Apr.  MB S1 1 Tag 0 E-Mountainbiketour ab Schwellbrunn Anita Rohner, Adrian Wehren
Mo 18. Apr.  S 5 Tage 0 JO Skitourenwoche Ursulina Kölbener
Mi 20. Apr.  W T1 1 Tag 0 Wanderung vom Vorderland ins Mittelland T1 Hansruedi Jucker
Sa 23. Apr.  S ZS 2 Tage 1/6 Frühlingsskitouren Juf, ZS André Matjaz
Di 26. Apr.  K 3 Tage 0 Klettern Tessin Roman Boutellier
Sa 30. Apr.  KiBeK KSI 1 Tag 0/40 KiBe Seiltag Matthias Wetter, Ueli Fässler
Mai 2022
So 1. Mai  K 1 Tag 1 JO Klettern Mara Lou Gmünder, Andreas Lanter
Mi 4. Mai  W 1 Tag 0 Wanderung über die Lägern T3 Vreni Schmid
Mi 4. Mai  S ZS 1 Tag 1 Skitour mit Velounterstützung nach Verhältnis Emil Näf, Niklaus Schönenberger
Sa 7. Mai  KU 2 Tage 3/24 Seil- & Kletterkurs Basis Andreas Brunner
So 8. Mai  KiBeK L 1 Tag 0/12 KiBe Einklettern Ladina Fäh, Marcel Zuberbühler
Mi 11. Mai  VT 1 Tag 0 E-Bike "Blueschtfahrt" Evi Altherr
Do 12. Mai  W T4 2 Tage 1 Monte Generoso-Sasso Gordano-Monte BisbionoT4 Bonifaz Walpen
Mo 16. Mai  K 4 Tage 0 Klettern für Anfänger und Senioren(Bergführer Hanspeter Schoop
Mi 18. Mai  W T2 1 Tag 0/15 Blumenwanderung Brülisau T1 Evi Altherr
Sa 21. Mai  W 1 Tag 0 Wanderung T1 mit Hilfe der Sauschwänzlebahn Roman Cremer
Sa 21. Mai  KiBeK 1 Tag 1/18 KiBe Hochtourenkurs Livia Manser, Roger Spiess
Sa 21. Mai  KU 2 Tage 4/16 Erste Hilfe für Tourenleiter Marcel Schawalder
Do 26. Mai  K 4 Tage 2 JO Auffahrtslager Flavio Knöpfel, Martin Meier
Juni 2022
Mi 8. Jun.  W T2 1 Tag 0 Wanderung T2 im Schatten des Schäflers Margrith Graf-Knüsel
Sa 11. Jun.  KU WS 2 Tage 0/18 Fels u. Schneekurs auf der Tierwis Karl Graf, Hanspeter Schoop
Sa 11. Jun.  K 2 Tage 2 Klettern Kreuzberge Werner Küng
Di 14. Jun.  K 3c 2 Tage 3/8 Aggenstein Südwand Allgäuer Alpen Walter Harzenetter
Mi 15. Jun.  VT 1 Tag 0 Velotour hoch über dem Bodensee Roman Cremer
Do 16. Jun.  KiBeK 4 Tage 0/18 KiBe MSL Hundsteinhütte Samira Eberle, Ueli Fässler
Sa 18. Jun.  K 1 Tag 0 JO Klettern in der Umgebung Manuel Gugger, Raphael Dähler
Di 21. Jun.  K 3 Tage 0 Klettern Hundstein Anfänger+Fortgeschrittene Emil Näf, Walter Harzenetter
Mi 22. Jun.  W 1 Tag 0 Wanderung Tschirtschen - Arosa T2 Anton Mathis
Fr 24. Jun.  W 1 Tag 0 gemütliche Wanderung im Glarnerland T1 Hans Kubli
Sa 25. Jun.  K 5c 1 Tag 1/4 Chöpfenberg S-Grat Adrian Steiner, Roger Spiess
So 26. Jun.  VT 7 Tage 12/12 Velo-TW Romantische Strassen, Bayrische Seen Werner Büsser
Mi 29. Jun.  W T2 1 Tag 0 Wanderung zum Augstenberg T3 Kurt Krüsi
Mi 29. Jun.  K 4c 2 Tage 0 Gletschhorn Südgrat Roman Boutellier
Juli 2022
Sa 2. Juli  H WS 2 Tage 2/6 Piz Kesch 3418m WS Martin Gonzenbach, Ernst Keller
So 3. Juli  K 5a 1 Tag 1/8 Klettern Mattstock Stefan Vetter, Heinz Vetter
Mo 4. Juli  H 6 Tage 8/7 Hochtourenwoche (Bergführerkosten) Patrick Droz, Klaus Alpiger
Mi 6. Juli  K 5a 3 Tage 0/5 Schöne Urgesteinstouren (UR/BE/GR) Leo Zgraggen
Sa 9. Juli  H 2 Tage 0 Einfache JO Hochtour Kathrin Frey, Andreas Lanter
Sa 9. Juli  KiBeK 2 Tage 0/8 KiBe Hochtour Livia Manser, Christian Höhener
Mi 13. Juli  K 4b 1 Tag 0 Nordschär Westgrat 4b, Goggeien Westgrat 3c Emil Näf
Mi 13. Juli  W T2 1 Tag 0 Lutertannen-Risipass-Leser-Lutertannen T2 Vreni Schmid
Sa 16. Juli  OT 2 Tage 0 Canyoning Tessin Matthias Schönenberger, Marcel Schawalder
Mi 20. Juli  W T2 1 Tag 0 Rundwanderung T2 / T3 Hirzli-Planggenstock Margrith Graf-Knüsel
Sa 23. Juli  H 2 Tage 3 Hochtour La Muongia Andreas Ringli
August 2022
Mo 1. Aug.  K 1 Tag 1 1. August Klettern ab Hundsteinhütte Dennis Büchler, Andreas Trunz
Mi 3. Aug.  W 1 Tag 0 Flussbettwanderung Ofenloch T3 Emil Näf
Sa 6. Aug.  KiBeK 7 Tage 0/35 KiBe Sommerlager Sustenpass Ueli Fässler
Sa 6. Aug.  H WS 2 Tage 4/6 Leichte Hochtour Gross Seehorn Marcel Schawalder
So 7. Aug.  H WS 3 Tage 0/5 Dom 4545m über den Festigrat Karl Graf, Lukas Hinterberger
Di 9. Aug.  W T3 2 Tage 0 Wandern im Maderanertal T3 Margrith Graf-Knüsel
Mi 10. Aug.  H ZS 5 Tage 0/6 Hochtouren rund um die Weissmieshütte WS+/ ZS Karl Graf, Lukas Hinterberger
Sa 13. Aug.  H WS 2 Tage 4/4 Piz Linard Normalweg Benedikt Herzer
Di 16. Aug.  K 4b 3 Tage 0 Lobhornüberschreitung Klettern 4b Emil Näf
Sa 20. Aug.  H 2 Tage 0/12 KiBe Hochtour Ruchi 3104 m Christoph Manhart, Max Rüttimann
Sa 20. Aug.  K 4b 2 Tage 0/6 Kletterwochenende Altmann Ursulina Kölbener, Andreas Lanter
So 21. Aug.  W 7 Tage 1/12 Tourenwoche Wandern T3 in Seefeld Anton Mathis, Kurt Krüsi
Mi 24. Aug.  W 1 Tag 0 BW Steg-Rappastein-Hochspeler-Steg T3 Paul Bärlocher
Do 25. Aug.  K 4b 4 Tage 1/7 Klettertage 3a-5a Fieschertal (BF-Kosten) Hans Fitzi
Sa 27. Aug.  KiBeK 2 Tage 1/45 FaBe Kletterweekend Mettmenalp Roger Spiess
Sa 27. Aug.  K 2 Tage 0 JO Biwakwochenende Raphael Dähler
Di 30. Aug.  H WS 2 Tage 1 2-tägige Bergtour Patrick Droz
September 2022
Sa 3. Sept.  V 2 Tage 0/15 KiBe Biwaktour Marianne Neff-Gugger, Ueli Fässler
Sa 3. Sept.  K 4a 2 Tage 0/6 Mehrseillängen-Tour Saulakopf Basil Brunner
Mi 7. Sept.  W T3 1 Tag 0 Wanderung durchs Neuenbachtobel nach Lutertan Margrith Graf-Knüsel
Sa 10. Sept.  K 2 Tage 0 Klettern an der Sonne Benjamin Schmid, Ueli Fässler
Mo 12. Sept.  W 6 Tage 1 Tourenwoche Wandern T2/T3 in Lenk Evi Altherr, Vreni Schmid
Mi 14. Sept.  K K4 1 Tag 0/5 Klettersteig Roman Boutellier
Sa 17. Sept.  W T3 2 Tage 0/12 Grenzwanderung Engadin-Vinschgau Hansruedi Jucker
So 18. Sept.  KiBeK 1 Tag 0 KiBe Klettern Fabian Anthamatten, Jeremia Solenthaler
Di 20. Sept.  W T4 3 Tage 0 Oberbauenstock, alpine Bergtour T4+ Emil Näf
Sa 24. Sept.  K 2 Tage 1 Klettertour Alpstein Otto Schoch
Mi 28. Sept.  W 1 Tag 0/15 Toggenburger Höhenweg T3 Jeanette Bosshard, Evi Altherr
Oktober 2022
Sa 1. Okt.  K 2 Tage 1 Sportkletter-Weekend Andreas Kölbener
Mi 5. Okt.  W 1 Tag 0 Wanderung T2, Hochälpele (Dornbirn) Anton Mathis
Mi 5. Okt.  K 5a 2 Tage 0/4 Klettern an der Sonne 4c, im N oder S Roman Boutellier, Emil Näf
Sa 8. Okt.  K 8 Tage 0 JO Sportkletterlager Silvio Inauen, Martin Meier
Sa 8. Okt.  OT 2 Tage 0 Canyoning St. Gallen/Graubünden Patrik Müller, Marcel Schawalder
Di 11. Okt.  K 5a 12 Tage 8/8 Klettertage Kalymnos Walter Harzenetter, Anita Rohner
So 16. Okt.  K 5a 1 Tag 0/4 Klettern im schönen Toggenburg Daniel Schönenberger, Madlaina Höhener
Mi 26. Okt.  W 1 Tag 0 Chammwanderung T1 Vreni Schmid
Sa 29. Okt.  K 1 Tag 1 Ausklettern an der Sonne Christof Zgraggen
November 2022
Di 1. Nov.  K 1 Tag 0 Kletterhalle Kurt Krüsi
Di 1. Nov.  KiBeK 1 Tag 1/18 KiBe Boulderhalle Samira Eberle, Roger Spiess
Mi 2. Nov.  W T1 1 Tag 0/15 Gais-Gäbris-Hohe Buche-Waldegg-St.Georgen T1 Evi Altherr
Mi 9. Nov.  W T2 1 Tag 0 Wandern im Hinteren Neckertal T2, an der Sonn Emil Näf
Sa 12. Nov.  V 2 Tage 0 KiBe Schlussweekend Ueli Fässler
So 13. Nov.  V 1 Tag 0 KiBe Jahresrückblick Ueli Fässler
Dezember 2022
Di 6. Dez.  K 1 Tag 0 Kletterhalle Kurt Krüsi
Fr 9. Dez.  V 1 Tag 0 Weihnachtsessen mit Partner Beatrix Rach, Peter Rach
Mi 14. Dez.  S 1 Tag 0 Skitechnikkurs Hanspeter Schoop, Anita Rohner
Di 20. Dez.  S 1 Tag 0 Skitag Malbun, gratis Saisonkarte ab 75 Jahre Hans Kubli
Do 22. Dez.  S WS 1 Tag 0 Skitour in der Umgebung Walter Bühler
Di 27. Dez.  K 1 Tag 0 JO Bouldern Ueli Fässler